ПОЛОЖЕНИЕ

        о правилах приема  и порядке отбора детей  в муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей  «Детская школа искусств№2» р.п.Уваровка   (далее ДШИ)

I. Общие положения

  1. Правила приема и порядок отбора детей в целях их обучения по дополнительным общеобразовательным программам: дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств (далее по тексту – ДПП) и по дополнительным общеразвивающим программам (ДОП), а также на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами, разрабатываются ДШИ самостоятельно в соответствии с Законом об образовании от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ (ст.55) – Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29.08.2013 г. № 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».
  2. Прием на обучение в ДШИ проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих.
  3.  ДШИ обязана ознакомить родителей (законных представителей) поступающего со своим уставом, лицензией, образовательными программами и другими документами, регламентирующими осуществление образовательной деятельности, и с правами и обязанностями обучающихся.
  4. При проведении приема на конкурсной основе поступающим предоставляется информация о проводимом конкурсе и об итогах его проведения.
  5. ДШИ объявляет прием детей для обучения по дополнительным общеобразовательным программам только при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности по этим образовательным программам.
  6. В первый класс проводится прием детей в возрасте от шести лет шести месяцев до двенадцати лет (в зависимости от срока реализации образовательной программы). В подготовительную группу принимаются дети от четырех лет шести месяцев до семи лет.
  7. Прием в ДШИ на предпрофессиональные образовательные программы в области искусств осуществляется на основании результатов индивидуального отбора детей, проводимого с целью выявления их творческих способностей и  (или) физических данных, необходимых для освоения соответствующих образовательных программ (п.6 ст.83 Закона об образовании). До проведения отбора детей ДШИ вправе проводить предварительные прослушивания, просмотры, консультации в порядке, установленном образовательным учреждением самостоятельно.
  8. Прием в ДШИ на общеразвивающие образовательные программы в области искусств осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) без проведения конкурсного отбора. ДШИ может проводить прослушивание приемной комиссией поступающих на общеразвивающие программы с целью диагностики исходного уровня развития творческих способностей.
  9. С целью организации приема и проведения отбора детей в ДШИ ежегодно создаются приемная комиссия и апелляционная комиссия, действующие до начала следующей приемной компании. Состав комиссий утверждается руководителем образовательного учреждения. Председателем приемной комиссии является руководитель образовательного учреждения.
  10. При приеме детей в образовательное учреждение руководитель образовательного учреждения обеспечивает соблюдение прав граждан в области образования, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной комиссии, объективность оценки способностей и склонностей поступающих, доступность руководства приемной комиссии на всех этапах проведения приема детей.
  11. Не позднее 15 апреля текущего года до начала приема документов ДШИ на своем информационном стенде и официальном сайте размещает следующую информацию и документы с целью ознакомления с ними родителей (законных представителей) поступающих:
  • правила и порядок приема в ДШИ;
  • перечень программ, по которым ДШИ объявляет прием в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности;
  • условия работы приемной комиссии;
  • количество мест для приема детей по каждой образовательной программе;
  • сроки приема документов;
  • сроки проведения отбора детей в соответствующем году;
  • информацию о формах отбора детей по каждой реализуемой образовательной программе;
  • условия и особенности проведения отбора для детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам отбора детей;
  • сроки зачисления детей;
  • образец договора об оказании платных образовательных услуг.
  1. Количество детей, принимаемых в ДШИ для обучения по дополнительным общеобразовательным программам, определяется в соответствии с муниципальным заданием на оказание муниципальных услуг, устанавливаемым ежегодно учредителем.
  2. Приемная комиссия обеспечивает функционирование телефонной линии ДШИ для ответов на обращения, связанные с приемом детей.

II. Организация приема детей

  1. Организация приема и зачисления детей осуществляется приемной комиссией (далее –ПК). Председателем приемной комиссии является руководитель ДШИ.
  2. Работу приемной комиссии и делопроизводство, а также личный прием родителей (законных представителей) поступающих организует ответственный секретарь ПК, который назначается руководителем образовательного учреждения.
  3. ДШИ самостоятельно устанавливает сроки приема документов в соответствующем году. Прием документов может осуществляться в период с 15 апреля по 15 июня текущего года.
  4. Прием в ДШИ осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) поступающих. Заявления могут быть поданы одновременно в несколько образовательных организаций.
  5. В заявлении о приеме указываются следующие сведения:
  • наименование образовательной программы, на которую планируется поступление ребенка;
  • фамилия, имя и отчество ребенка, дата и место его рождения;
  • фамилия, имя и отчество его родителей (законных представителей);
  • сведения о гражданстве ребенка и его родителей (законных представителей);
  • адрес фактического проживания ребенка;
  • номера телефонов родителей (законных представителей) ребенка.
  • Подписью родителей (законных представителей) ребенка фиксируется согласие на процедуру отбора при поступлении на ДПП и согласие на обработку персональных данных. В заявлении также фиксируется факт ознакомления (в том числе через информационные системы общего пользования) с копиями устава образовательного учреждения, лицензии на осуществление образовательной деятельности, с правилами подачи апелляции при приеме по результатам проведения отбора детей.
  1. При подаче заявления предъявляется документ(копия), удостоверяющий личность подающего заявление родителя (законного представителя) ребенка и представляются следующие документы:
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • нотариально   заверенную   копию    паспорта    одного   из  родителей (законных представителей ребёнка (нотариальное заверение не требуется в случае, если предоставляется оригинал паспорта);
  • медицинские документы, подтверждающие возможность детей осваивать образовательные программы в организации дополнительного образования.
  1. На каждого поступающего заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы и, при поступлении на ДПП, материалы результатов отбора. Личные дела поступающих хранятся в течение шести месяцев с момента начала приёма документов.

III. Организация проведения отбора детей, поступающих на обучение по предпрофессиональным программам

  1. Для организации проведения отбора детей, поступающих на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам, в образовательном учреждении формируется комиссия по индивидуальному отбору поступающих.
  2. Комиссия по отбору формируется приказом руководителя образовательного учреждения из преподавателей по каждой образовательной программе в области искусств.
  3. Председатель комиссии по отбору назначается приказом руководителя из числа заведующих структурными подразделениями ДШИ.
  4. Председатель приемной комиссии обеспечивает единство требований, предъявляемых к поступающим при проведении индивидуального отбора.
  5. Секретарь приемной комиссии ведет протоколы заседаний комиссии по отбору.

IV. Сроки и процедура проведения отбора

  1. ДШИ самостоятельно устанавливает сроки проведения отбора детей в соответствующем году. Отбор детей, как правило, проводится в период с 15 мая по 15 июня текущего года.
  2. Отбор детей проводится в формах прослушиваний, просмотров, показов, устных ответов и др. Формы проведения отбора детей по конкретной образовательной программе устанавливаются ДШИ самостоятельно.
  3. Установленные ДШИ требования к поступающим и система оценок должны гарантировать зачисление в образовательное учреждение детей, обладающих творческими способностями в области искусств и, при необходимости, физическими данными, необходимыми для освоения соответствующих образовательных программ в области искусств.
  4. При проведении отбора детей присутствие посторонних лиц не рекомендуется.
  5. Решение о результатах отбора принимается комиссией по отбору детей на закрытом заседании простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя приемной комиссии или его заместителя.
  6. На каждом заседании комиссии по отбору детей ведется протокол, в котором отражается мнение всех членов комиссии о выявленных у поступающих творческих способностях и, при необходимости, физических данных. Протоколы заседаний по отбору детей хранятся в архиве ДШИ до окончания обучения всех лиц, поступивших на основании отбора в соответствующем году. Данные о результатах приемных испытаний хранятся в личном деле обучающегося, поступившего в ДШИ на основании результатов отбора, в течение всего срока хранения личного дела.
  7. Результаты по каждой из форм проведения отбора объявляются не позднее трех рабочих дней после проведения отбора.  Данные результаты размещаются на информационном стенде и на официальном сайте ДШИ.
  8. Поступающие, не участвовавшие в отборе в установленные ДШИ сроки по уважительной причине (вследствие болезни или по иным обстоятельствам, подтвержденным документально), допускаются к отбору совместно с другой группой поступающих, или в сроки, устанавливаемые для них индивидуально в пределах общего срока проведения отбора детей.

V. Подача и рассмотрение апелляции. Повторное проведение отбора.

  1. Родители (законные представители) поступающих вправе подать директору школы письменное заявление об апелляции по процедуре проведения отбора (далее –апелляция) не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов отбора детей.
  2. В случае возникновения со стороны родителей (законных представителей) претензий по процедуре отбора создается апелляционная комиссия. Состав апелляционной комиссии утверждается приказом руководителя образовательного учреждения. Апелляционная комиссия формируется в количестве не менее трех человек из числа работников ДШИ, не входящих в состав приемной комиссии.
  3. Апелляция рассматривается не позднее одного рабочего дня со дня ее подачи, на заседании апелляционной комиссии, на которое приглашаются родители (законные представители) поступающих, не согласные с решением комиссии по отбору детей. Для рассмотрения апелляции секретарь приемной комиссии направляет в апелляционную комиссию протоколы заседания комиссии по отбору детей, творческие работы детей (при их наличии).
  4. Апелляционная комиссия принимает решение о целесообразности или нецелесообразности повторного проведения отбора в отношении поступающего, родители (законные представители) которого подали апелляцию. Данное решение утверждается большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии. При равном числе голосов председатель комиссии обладает правом решающего голоса. Решение апелляционной комиссии подписывается председателем данной комиссии и доводится до сведения подавших апелляцию родителей (законных представителей) под роспись в течение одного дня с момента принятия решения. На каждом заседании апелляционной комиссии ведется протокол.
  5. Повторное проведение отбора детей проводится в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о целесообразности такого отбора в присутствии одного из членов апелляционной комиссии. Подача апелляции по процедуре проведения повторного отбора детей не допускается.

VI. Порядок зачисления в образовательное учреждение. 

Дополнительный прием детей.

  1. Зачисление в ДШИ в целях обучения по предпрофессиональным образовательным программам в области искусств проводится после завершения отбора не позднее 20 июня. Основанием для приема на обучение по предпрофессиональным программам являются результаты отбора детей.
  2. Зачисление в ДШИ в целях обучения по общеразвивающим программам проводится не позднее 31 августа. Основанием для приема на обучение по общеразвивающим программам является заявление родителей (законных представителей).
  3. Решение о проведении дополнительного приема детей принимается директором ДШИ при наличии мест, оставшихся вакантными после зачисления по результатам работы приемной комиссии. Зачисление на вакантные места проводится по результатам дополнительного приема не позднее 31 августа.
  4. При наличии мест, оставшихся вакантными, Учредитель может предоставить ДШИ право проводить дополнительный прием детей на обучение по общеразвивающим программам.
  5. Организация дополнительного приема и зачисления осуществляется в соответствии с ежегодными правилами приема, при этом сроки дополнительного приема детей публикуются на официальном сайте и на информационном стенде ДШИ.
  6. Дополнительный прием детей осуществляется в том же порядке, что и прием, проводившийся в первоначальные сроки.
  7. С целью выполнения муниципального задания прием детей на обучение по дополнительным общеобразовательным программам на освобождающиеся места может производиться в течение учебного года. Прослушивание детей осуществляется действующей приемной комиссией в установленном порядке и оформляется отдельным протоколом.

VII. Прием на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами

  1. Прием граждан на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами производится на основании заявления родителей (законных представителей) в соответствии с кадровыми и материальными возможностями ДШИ.
  2. ДШИ вправе производить предварительные прослушивания (просмотры, консультации) поступающих с целью выявления исходного уровня развития их творческих способностей.
  3. Прием и зачисление граждан на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами производится после завершения приема на места, установленные муниципальным заданием, в течение всего учебного года.
  4. С родителями (законными представителями) лиц, принятых на места с оплатой стоимости обучения, заключается договор об образовании в простой письменной форме (ст.54 Закона об образовании)

 

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ

Документы